野球
 

学童野球 
 2009 2010
熊本市ブロック表

学童野球  2011

大会名 日程 優勝 準優勝 備考
岱明町少年野球クラブ
マエダスポーツ杯 
2月 広西野球クラブ 小川KR   
本渡ロータリークラブ杯 2月 中南クラブ  上小クラブ   
荒玉旗争奪新人戦 2月 荒尾Jドリーム 玉名町クラブ  
大沢旗 3月 菱形クラブ    熊本ゲンキーズ  
託麻5校大会 3月 託麻南 長嶺  
宇土ビクトリーズ杯 3月 宇土イースターズ 天明ファイヤーズ  
ヤマザキパン大会 3月 大田郷小 泗水ウエストレイズ  
つつじ祭り大会 4月 菊陽西小 泗水ウエストレイズ  
暴れん坊カップ 4月 荒尾中央
ジュニアスターズ
植木少年野球クラブ  
熊本中央レッドスターズ杯 6月 熊本中央レッドスターズ 飽田東  
ハヤカワ旗 8月 力合小学校 文政ファイターズ  
RKK旗 8月 中島サンダース 日吉クラブ 2連覇
菊池郡会長旗 9月 KCブルースターズ
合志南クラブ
 
菊池市会長旗 9月 泗水ウエストレイズ
菊池少年野球クラブ
 
吉成旗争奪美里町大会 9月 御船城山少年野球クラブ  白旗クラブ
 
熊本スピリッツ
招待野球大会
9月 壺川小学校 五福庄口サンダース  
ロザリオ旗 9月 御船城山クラブ 嘉島東クラブ  
こうし杯 9月 弓削キング 力合小学校   
熊日杯水俣市会長旗 9月 葛渡クラブ 夢クラブ   
たまな旗ちびっ子 9月 広西野球部 大木ジュニアーズ 4年生
熊本市小学生
軟式野球大会
9月  川尻ドリームズ  弓削キング   
こうし杯学童野球大会 9月 弓削キング  力合小学校  
菊池市白龍旗大会 10月 熊本ゲンキーズ 西原村学童野球クラブ  
菊池郡秋季大会 10月 KCブルースターズ 合志クラブ  
菊池市学童新人戦    5年以下 11月 菊池北小 泗水ウエストレイズ   
第3回城西杯 11月 黒髪小野球部 城西小野球部  
西原招待大会 11月 熊本ゲンキーズ 嘉島東  
JA八代四年生大会 11月 小川KR  太田郷小  
ブロック大会秋季(6年)
第1ブロック大会         
第2ブロック大会        
第3ブロック大会        
第4ブロック大会        
第5ブロック大会        
第6ブロック大会        
第7ブロック大会        
第8ブロック大会 11月 山ノ内 長嶺  
RKK旗各予選  
第1ブロック大会 5月 一新クラブ 城山小野球クラブ  
第2ブロック大会 5月 託麻フェニックス 大江小学校  
第3ブロック春季 3月 春日少年野球クラブ 碩台小学校   
第6ブロック春季 3月 植北少年野球クラブ 植木少年野球クラブ  
第7ブロック春季 3月 菱形クラブ 高平台小  
第8ブロック大会 5月 託麻南小 託麻東小  
JA芦北旗 4月 22区さくらクラブ
RKK旗出場
野球小僧夢クラブ  
山鹿市九電RKK旗予選 5月 山鹿少年クラブ
(九電旗出場)
菊鹿少年クラブ
(RKK旗出場)
 
高円宮賜杯支部予選
熊本キャッスルライオンズ旗  3月 中島サンダース
高円県大会出場
弓削キング  
高円県大会出場
 
高円宮賜杯玉名市予選 
長洲ファイターさん参照
3月 玉東町少年野球クラブ
高円県大会出場
天水野球クラブ
高円県大会出場
 
チャレンジカップ 4月 本渡マリーンズ
高円県大会出場
ブルーアマックス   
葦北郡高円宮予選 4月 津奈木クラブ
高円県大会出場
   
高円宮賜杯八代市予選 4月 太田郷A
高円県大会出場
八千把
高円県大会出場 
千丁
松高
菊池市高円宮予選 4月 泗水ウエストレイズ
高円県大会出場
戸崎少年ファイターズ  
阿蘇地区高円宮予選 4月 一の宮マリンズ    
菊池郡高円宮予選 4月 南ヶ丘ガッツ
高円県大会出場
合志市フューチャーズ
高円県大会出場
 
山鹿市高円宮予選 5月 山鹿少年クラブ 菊鹿少年クラブ  
宇城市高円宮予選 4月 小川キングリバース 豊福少年野球クラブ  
JNC杯春季野球大会 4月 葛渡少年野球
高円県大会出場
野球小僧夢クラブ  
上益城高円宮予選 5月 御船城山少年野球クラブ  乙女少年野球クラブ  
スポーツ少年団 各支部予選
熊本市スポ少 5月  中島サンダース 春日少年野球クラブ   
菊池市スポ少予選 5月 泗水ウエストレイズ  菊池北小   
阿蘇地区スポ少予選 4月 一の宮マリンズ    
上益城郡スポ少 5月 広西野球クラブ 御船城山クラブ  
菊池郡スポ少予選 5月 合志市フューチャーズ 南ヶ丘ガッツ  
熊日旗 各支部予選 
熊日旗熊本市内大会 4月  熊本ゲンキーズ 春日少年野球クラブ     
阿蘇地区熊日予選 5月 西原村学童野球クラブ  一の宮マリンズ  
上益城郡熊日予選 5月 広西野球クラブ 嘉島東ファイターズ   
菊池郡熊日予選 5月 菊陽西小学校 KCブルースターズ  
山鹿市熊日労金旗予選 5月 山鹿少年クラブ
(熊日出場)
菊鹿少年クラブ
(ろうきん旗出場)
  
熊日城南地区大会 8月 千丁小クラブ 小川キングリバース
熊日玉名総局杯 8月 玉名町少年クラブ 天水少年クラブ
熊日旗長洲町大会 8月 合志市フューチャーズ 天水少年クラブ
九電旗 各支部予選
阿蘇地区九電旗予選 5月 西原村学童野球クラブ  一の宮マリンズ  
菊池郡九電旗予選 5月 菊陽西小学校 合志南クラブ   
上益城郡九電旗予選 6月       
熊日・九電・労金旗菊池市予選 5月 泗水ウエストレイズ
(熊日旗出場)
菊池少年野球クラブ
(九電旗出場)
泗水東
(労金
山鹿市九電RKK旗予選 5月 山鹿少年クラブ
(九電旗出場)
菊鹿少年クラブ
(RKK旗出場)
  
玉名市労金旗 5月 横島少年野球クラブ 滑石少年野球クラブ  
県大会
高円宮賜杯県大会 6月 中島サンダース 熊本ゲンキーズ     
スポーツ少年団 6月 熊本ゲンキーズ 弓削キング    
熊日旗県大会 8月 荒尾Jドリーム  嘉島東ファイターズ   
ろうきん旗 7月 横島町少年クラブ 阿蘇ドリームズ  
九電旗 7月 御船城山クラブ くまベアーズ  
   

少年野球  2011

大会名 日程 優勝 準優勝 備考
熊本キャッスルライオンズ旗  3月   花陵中  京陵中  
西部地区大会  3月 西山中 京陵中
東部地区大会  3月 西原中 錦ヶ丘中  
全日本熊本市大会  4月 西山中 長嶺A   
つつじ祭り大会  4月  西合志南中  大津北中   
熊日城南地区大会  4月  八代六中    益城A    
城北地区大会 4月 岱明中 旭志中   
九電旗宇城予選  4月 不知火中 小川中  
九電旗県大会 5月 八代六中 白川中   
体育堂旗 6月      
RKK旗 6月 岱明中 西中(大分)   
熊本市中体連 6月 城西中 西原中  
水俣・芦北郡市 6月 水俣第一 津奈木中  
天草 6月 維和中 竜ヶ岳中  
玉名荒尾地区 6月 天水中 長洲中  
人吉球磨地区 6月 錦中 湯前中  
八代地区 6月  八代七中     
県中体連 7月 城西中  阿蘇西原中   
ここから新チーム
ハヤカワ旗 8月 東部中  大津中    
菊陽町すぎなみ旗大会 9月 合志中 阿蘇西原中  
熊本市中学生
軟式野球大会
9月 三和中 城西中
菊池郡市の新人戦 9月 泗水中    
全日本少年春季
熊本県大会
10月 多良木中 三和中

全国大会情報

全日本少年春季軟式野球大会
熊本からは白川中が出場します


ページトップへ

自然人  MENU

Copyright (C)自然人 All Rights Reserved.